Образовательные стандарты

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

В нашей школе перешли полностью на новые федеральные государственные стандарты обучающиеся 1-4 классов, 5 - 9 классов.

С 1 сентября 2017года наша школа в "пилотном режиме" переходит на ФГОС ООС.

Нормативно-правовые документы федерального уровня:

Приказ об утверждении ФГОС СОО

ФГОС ООП СОО

ФГОС Начального общего образования

ФГОС Основного общего образования

Концепции преподавания отдельных учебных предметов:

Концептуальные основы историко-культурного стандарта

Концепция преподавания русского языка и литературы в РФ

Концепция развития географического образования в РФ

Концепция развития математического образования в РФ

Концепция технологического образования в системе общего образования в РФ

Нормативные и методические документы регионального уровня: