Сведения о реализуемых уровнях образования и формах обучения
Уровень образования Срок обучения Количество обучающихся
Начальное общее образование 4 года 275
Основное общее образование 5 лет 284
Среднее общее образование 2 года 60

Учреждение реализует основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, которые обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей, запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

В Учреждении осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

Первая ступень

Начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года, с 1 по 4 классы): обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими письмом, чтением, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самостоятельного контроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Начальное общее образование происходит в соответствии образовательной программе начального общего образования.

Вторая ступень

Основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет, с 5 по 9 классы): обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования. Учреждение осуществляет предпрофильную подготовку обучающихся.

Основное общее образование происходит в соответствии образовательной программой основного общего образования.

Третья ступень

Среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года, с 10 по 11 классы) является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ данной ступени образования, развитие устойчивых познавательных интересов, творческих способностей обучающихся, формирование самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

На третьей ступени образования осуществляется профильное обучение. Выбор профиля осуществляется по результатам социального опроса, учитывая желание обучающихся и (или) их родителей (законных представителей).

Учреждение имеет право заключить договорные отношения о сотрудничестве в области оказания образовательных услуг, в научной и методической деятельности, в осуществлении профильного обучения с вузами соответствующих направлений.

В дополнение к обязательным предметам вводятся элективные учебные предметы, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности, расширенное изучение программного материала. Среднее общее образование является обязательным.

Среднее общее образование происходит в соответствии образовательной программой среднего общего образования.

1. Очная форма обучения.

Осуществляется непосредственно в школе.

2. Очно-заочная форма обучения.

Осуществляется по индивидуальным планам.

3. Обучение на дому.

По данной форме обучаются учащиеся по медицинским показаниям.

Обучение осуществляется на русском языке. На все реализуемые образовательные программы имеется свидетельство о государственной аккредитации, выданное Министерством образования Саратовской области и действительное до 11.01.2028 г.

Комплектование классов 2017/2018 учебный год
Документ об утверждении сроков каникул на 2017-2018 учебный год
Годовой учебный календарный график 2017-2018 года
Учебный план на 2017-2018 учебный год