Школьный музей  МОУ«СОШ № 7» был открыт 12 апреля 2005 года.

К этому времени поисковые отряды школы собрали материал об истории школы, о деятельности челюстно-лицевого эвакогоспиталя №1304, который располагался в помещении нашей школы в годы Великой Отечественной войны. Собранный материал  было решено обобщить и разместить уже не в комнате Боевой Славы, а в отдельном помещении.

Обобщением материала и оформлением музея занималась Должикова Валентина Ивановна - первый руководитель школьного музея, учитель русского языка и литературы, ветеран школы.

Сейчас в музее 2 небольшие комнаты. Одна посвящена истории школы, другая – истории эвакогоспиталя №1304.
Профиль музея -  военно-патриотический. Название музея: Музей боевой славы и истории школы. Руководитель  – Алексеева Наталия Владиславовна, учитель музыки.

Экспозиция музея состоит из:

• 7 стендов, посвящённых истории школы с 1937 года до наших дней (это подлинные фотографии, грамоты)
  • 4-х стендов и 4-х витрин, посвящённых Великой Отечественной войне и челюстно-лицевому эвакогоспиталю №1304 (подлинные фотографии, письма, документы)
  • 1 витрины с военными трофеями, собранными поисковиками нашей школы в 1974 году у города Калача Волгоградской области

Наиболее ценные экспонаты нашего музея – фотографии, письма фронтовиков, документы ветеранов войны, военные реликвии:  штык от винтовки Мосина, котелок солдата Красной армии, немецкая каска, гильзы от снарядов.

Наш музей всегда находится в центре патриотического воспитания школы. Цель работы музея – формирование духовной культуры обучающихся, изучение истории Великой Отечественной войны, истории нашей школы, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.
В музее работают: секция экскурсоводов и поисково-исследовательская секция. В секции экскурсоводов занимаются обучающиеся 4-10 классов.

Они собирают, изучают материал, готовят выступления, презентации и проводят экскурсии в музее, викторины на классных часах, уроки мужества. Тематика экскурсий, презентаций, викторин - «История школы», «Этапы Великой Отечественной войны», «Эвакогоспиталь №1304», «Важнейшие сражения Великой Отечественной войны».

В поисково-исследовательской секции занимаются обучающиеся 6-11 классов. Они выбирают тему, собирают, обрабатывают, обобщают материал, пишут творческие работы, готовят презентации и выступают на городских слётах актива музеев, юношеских чтениях и семинарах в Городском музее Боевой Славы, создают электронную базу музея. Также ребята принимают участие в проведении уроков мужества и классных часов в школе,  встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, готовят благотворительные акции ко Дню Победы, Дню пожилого человека и Дню инвалидов.