Конкурс "Фестиваль национальных культур" 2019

Главной целью фестиваля является продвижение и популяризация идеи «Саратов – город интернациональной дружбы», пробуждение интереса и уважения у детей и молодежи к культуре, обычаям и традициям других народов. Саратовская область всегда была многонациональной, здесь на протяжении многих веков комфортно живется вместе русским и татарам, украинцам и чувашам, казахам и дагестанцам. Это неудивительно, если культуру общения, толерантности к чужим обычаям, способность дружить и уважать представителей других национальностей начинают прививать ещё в школе.

Нашу школу без оговорок можно назвать многонациональной, и именно поэтому наш  фестиваль  – праздник для взрослых и детей, где главные гости  – веселье и радость общения.

Ученики школы под руководством классных руководителей сумели подготовить интересную, многожанровую программу: музыкально-литературные композиции, песни, стихи, танцы, в которых нашли отражение культуры народов Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Молдовы и других.

Творческий парад завершился музыкальной композицией  «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!», символизирующей единство народов России.

Фестиваль получился очень теплым, домашним, что особенно важно, когда в мире разгораются межнациональные конфликты. Нам на саратовской земле нечего делить, зато есть, чем делиться. Ученики и гости фестиваля собрались в один общий хоровод, где каждый сегодня почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи под названием Россия.

Результаты творческого этапа конкурса